Назад в блог

​Как защитить волосы от солнца?

Защита от солнца необходима не только для кожи, но и для волос.

Если вы считаете, что часы, проведенные на солнце, никак не отразятся на волосах, то вы ошибаетесь. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей может принести волосам больше вреда, чем пользы. Жара, загрязнение, влажность и ультрафиолетовое излучение повреждают их. Мы расскажем об очевидных признаках поврежденных волос, а также поделимся советами и рекомендациями по уходу за волосами.

Волосы можно сравнить с красивым фруктом, у которого есть кожура. Этот внешний слой волоса, называемый кутикулой, необходим для защиты от окружающих факторов. Как только повреждается внешняя часть, внутренняя - теряет свою красоту: цвет, прочность и влажность.

К повреждению подвержены все типы волос, независимо от цвета и текстуры. Но волосы особенно уязвимы, если они тонкие или светлые. Таким волосам не хватает толщины и пигмента, которые могли бы защитить их от солнечных лучей UVA / UVB, в то время как темные и толстые волосы обычно имеют масляное защищающее покрытие.

Признаки поврежденных волос

Как узнать, повреждены ли волосы солнцем? Вот некоторые признаки, на которые следует обратить внимание.

1. Сухие, ломкие пряди волос.

Поврежденные волосы выглядят сухими. Их сложнее укладывать и они обычно быстро сохнут.

2. Изменение цвета волос.

Это обычное дело и случается с большинством людей, особенно, если у них светлые волосы. Пигменты меланина, придающие волосам их цвет, повреждаются под воздействием солнца. Меланин поглощает лучи, осветляющие волокна волос. Когда искусственно окрашенные волосы подвергаются воздействию солнца, цвет меняется - тускнеет или меняет свой оттенок. Солнечные лучи действуют на волосы как отбеливатель, который вступает в реакцию с меланином в волосах и удаляет цвет в результате необратимой химической реакции. Отбеливатель также повреждает кутикулу волос и белок, который называется кератином.

Горячие утюжки, плойки, хлорированная вода в бассейнах или осветление волос могут сделать их более уязвимыми к летнему солнцу. Лучи повреждают кератин волос, поврежденный белок позволяет солнцу и теплу легче проникать в волосы, что приводит к их ломкости.

Как защитить волосы от солнца?

1. Прикрыть волосы

В преддверии долгого пляжного дня наденьте шляпу или кепку, найдите тень под зонтиком. Укрытие - лучший способ свести к минимуму негативные последствия чрезмерного воздействия вредных ультрафиолетовых лучей солнца (выгорание волос). Кроме того, важно избегать солнечных лучей в их пик - с 10 до 16 часов.

2. Ополосните волосы до и после купания

Если вы плаваете в хлорированном бассейне или в соленом океане, обязательно сначала ополосните волосы пресной водой, чтобы не впитать всю соленую или хлорированную воду. Более того, не забудьте промыть соль и хлор пресной водой как можно скорее после купания!

3. Ищите средства для ухода за волосами, которые питают волосы

В дополнение к обычным средствам по уходу за волосами, которые могут разглаживать, смягчать и придавать волосам блеск, ищите продукты, созданные для питания волос. Существует множество средств по уходу за волосами, включая маски для волос, масла для волос, спреи для волос, гели для волос и муссы. Есть специальные средства с spf для волос.

Сыворотка для всех типов волос для блеска с аргановым маслом. UVA и UVB защита

Итак, как защитить волосы

  • Наденьте кепку или шляпу или накройте себя зонтиком.
  • Выходите на улицу либо рано утром, либо вечером.
  • Если вы плаваете в хлорированном бассейне, наденьте шапочку для плавания или соберите волосы в высокий пучок и не мочите их. Если намочили, обязательно промойте их чистой водой.
  • Используйте продукт SPF, предназначенный для защиты волос от вредных лучей.
  • Используйте средства для волос и кондиционеры, соответствующие цвету и типу волос. Если тонкие волосы, поищите формулу для увеличения объема.
Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Дженерик, аналог или оригинал. Есть ли разница?
Следующая статья
​Как защитить себя от укусов комаров этим летом?
Статьи по теме
Смотреть все